Kooperationspartner


 
Netzwerk Integration durch Qualifizierung
Caritasverband für das Bistum Magdeburg e.V.
Langer Weg 65-66
39112 Magdeburg
Ansprechpartner/-in:                    
Dr. Thomas Kauer Liane Nörenberg
  Tel.:
E-Mail:
0391 - 60 53 103
thomas.kauer@caritas-magdeburg.de
0391 - 60 53 239
liane.noerenberg@caritas-magdeburg.de
              www.caritas-magdeburg.de



 
    
Landesinitiative Fachkraft im Fokus / Willkommensbegleitung
Förderservice GmbH der Investitionsbank Sachsen-Anhalt
Leipziger Straße 49a
39112 Magdeburg
Ansprechpartner/-in:
Ingo Faber
  Tel.:
E-Mail:
0391 - 60 54 514
faber@fachkraft-im-fokus.de
    www.fachkraft-im-fokus.de


 


 
Regionaldirektion Sachsen-Anhalt-Thüringen
Stab Beauftragte für Chancengleichheit am Arbeitsmarkt
Frau-von-Selmnitz-Straße 6
06110 Halle (Saal
e)
Ansprechpartner/-in:                  Petra Alsleben
  Tel.:
E-Mail:
0345 - 13 23 262    
petra.alsleben@arbeitsagentur.de
    www.arbeitsagentur.de


 

 
Agentur für Arbeit Magdeburg
Hohenpfortestraße 37
39104 Magdeburg
Ansprechpartner/-in:              Stephanie Schmöche
  Tel.:
E-Mail:
0391 - 25 71 960   
stephanie.schmoeche@arbeitsagentur.de
    www.arbeitsagentur.de


 
Agentur für Arbeit Dessau-Roßlau-Wittenberg
Seminarplatz 1
06846 Dessau-Roßlau
Ansprechpartner/-in:                      Tobias Legall
  Tel.:
E-Mail:
0340 - 50 21 120
tobias.legall@arbeitsagentur.de
    www.arbeitsagentur.de


 


Jobcenter Landeshauptstadt Magdeburg
Otto-von-Guericke-Str. 12a
39104 Magdeburg

Ansprechpartner/-in:                  Doreen Schwedler
  Tel.:
E-Mail:
0391 - 56 21 455
doreen.schwedler@jobcenter-ge.de
    www.jobcenter-landeshauptstadt-magdeburg.de


 


Jobcenter Halle (Saale)
Beauftragte für Chancengleichheit am Arbeitsmarkt
Neustädter Passage 8
06122 Halle (Saale)
Ansprechpartner/-in:                     Diana Becker-Wlodarczyk
  Tel.:
E-Mail:
0345 - 68 22 459
jobcenter-halle.bca@jobcenter-ge.de
    www.jobcenter-hallesaale.de


 


Jobcenter Dessau-Roßlau
Seminarplatz 1
06846 Dessau-Roßlau

Ansprechpartner/-in:                      Silke Beck
  Tel.:
E-Mail:
0340 - 50 22 487
jobcenter-dessau-rosslau@jobcenter-ge.de
    www.jobcenter-dessau-rosslau.de


 



Landeshauptstadt Magdeburg
Sozial- und Wohnungsamt
Wilhelm-Höpfner-Ring 4
39116 Magdeburg

Ansprechpartner/-in:                      Christoph Raup
  Tel.:
E-Mail:
0391 - 54 03 49 6
christoph.raup@soz.magdeburg.de
    www.magdeburg.de


 



Jugendamt der Landeshauptstadt Magdeburg
Abt. Jugendförderung
Wilhelm-Höpfner-Ring 4
39116 Magdeburg

Ansprechpartner/-in:                      Angelika Achatzi
  Tel.:
E-Mail:
0391 - 54 03 179
angelika.achatzi@jga.magdeburg.de
    www.magdeburg.de


 

Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Amt für Ausländerangelegenheiten
Am Flugplatz 1
06366 Köthen
Ansprechpartner/-in:                      Stefan Schmidt (Migrationskoordinator)
  Tel.:
E-Mail:
03496 - 60 15 05
stefan.schmidt@anhalt-bitterfeld.de
    www.anhalt-bitterfeld.de


 


Handwerkskammer Magdeburg
Gareisstraße 10
39104 Magdeburg

Ansprechpartner/-in:                     Romy Meseberg
  Tel.:
E-Mail:
0391 - 62 68 123
r.meseberg@hwk-magdeburg.de
    www.hwk-magdeburg.de


 

Industrie- und Handelskammer Magdeburg
Alter Markt 8
39104 Magdeburg

Ansprechpartner/-in:                      Susanne Eva Dörrwand
  Tel.:
E-Mail:
0391 - 56 93 130
doerrwand@magdeburg-ihk.de
    www.magdeburg.ihk.de


 

Wirtschaftsförderungsgesellschaft
Anhalt-Bitterfeld / Dessau / Wittenberg
Albrechtsstraße 127
06844 Dessau-Roßlau

Ansprechpartner/-in:                      Harald Wetzel
  Tel.:
E-Mail:
0340 - 23 07 20
hwetzel@wf-anhalt.de
    www.wf-anhalt.de


 

Hermes Fulfilment GmbH
Bannwarthstraße 5
22179 Hamburg
Ansprechpartner/-in:                  Jennifer Kolwig
  Tel.:
E-Mail:
03904 - 61 39 25
jennifer.kolwig@hermes-europe.com
    www.hermesworld.com


 

Stadtwerke Halle GmbH
Bornknechtstraße 5
06108 Halle
 
Ansprechpartner/-in:                  Antje Muric
Jana Pönitsch
  Tel.:
E-Mail:
0345 - 58 12 305
antje.muric@swh.de
0345 - 58 12 305
jana.poenitsch@swh.de
    www.swh.de



 

TBG Telefon Bau GmbH
Ulmenstraße 17
06198 Salztal, OT Lieskau
Ansprechpartner/-in:                  Sebastian Arlt
Petra Rödiger
  Tel.:
E-Mail:
0345 - 55 11 686
sebastian.arlt@tbg-lieskau.de
0345 - 55 11 686
roediger@tbg-lieskau.de
    www.tbg-lieskau.de



 

Bauer Elektroanlagen GmbH Halle
Grenzstraße 37
06116 Halle

Ansprechpartner/-in:                  Oliver Germey
  Tel.:
E-Mail:
0345 - 57 03 132
oliver.germey@bauer-netz.de
    www.bauer-netz.de


Jobbrücke Jobbruecke Jobchance Arbeit Flüchtlinge Bleiberecht ESF Ausbildung Arbeitserlaubnis Larissa Heitzmann Tahiri Eiff Sachs Duldung Roma Sachsen-Anhalt Integration Magdeburg Sprachkurse Beratung